263
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Marzo 2023
BACON, FRANCIS (1909 - 1992) "President Wilson from Triptych 1986-1987 (1987)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (19/99) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Polígrafa, Barcelona.
Realizada como parte del tríptico que rinde tributo al Presidente Wilson, John Edwards y Leon Trotsky.
Bibliografía:
SABATIER, Bruno.: Francis Bacon OEuvre graphique Catalogue Raisonné. JSC Modern Art Gallery. Paris, 2012. Pags. 44-45. Rep. Col. Cat. Nº: 6. 89,5 x 62,5 cm
- Precio de salida: 4.000 €