390

Acosta. Historia natural y moral de las Indias Acosta. Historia natural y moral de las Indias

Ioseph de ACOSTA.- "HISTORIA NATURAL Y MORAL DE LAS INDIAS, en que se tratan las cosas notables del cielo, y elementos, metales, plantas, y animales dellas: y los ritos, y ceremonias, leyes y govierno, y guerras de los Indios" Sevilla: en casa de Juan de León, 1590.

4º menor, tela post. con tejuelo. Cortes dorados. 535 pgs. + 1 h. intercalada sin numerar. + 18 h. Primera edición, rara. Palau 1890. Salvá 3261. Gallardo 29. Escudero 772. Picatoste 10. Sabin 121. Medina BHA 324. La parte de historia que el autor denomina moral se refiere al origen, ritos, supersticiones y costumbres de los indígenas de México y Perú.