755

ESCUELA COLONIAL S. XVIII "Calvario". Calvario en madera tallada, policromada y dorada. ESCUELA COLONIAL S. XVIII "Calvario". Calvario en madera tallada, policromada y dorada.

ESCUELA COLONIAL S. XVIII "Calvario". Calvario en madera tallada, policromada y dorada.

Composición a la manera habitual presentando a Jesucristo crucificado, La Virgen María, San Juan y María Magdalena. Algunas de las figuras presentan ojos en pasta vitrea o cristal, y coronas en plata. Agunos repintes de época posterior. Trabajo colonial, posiblemente Guatemalteco o Quiteño. 53 x 44 x 16 cm