756

Destacado Escuela Italiana o Española S. XVIII. San Miguel Escuela Italiana o Española S. XVIII. San Miguel

ESCUELA ITALIANA SS. XVII-XVIII "San Miguel Arcángel y el Diablo". Talla en madera policromada y dorada. Muestra a San Miguel Arcangel a la manera trandicional ataviado como romano, porta armadura, yelmo, espada y escudo.

Con su pierna derecha pisa el torso de demonio, de tez oscura y alado. Ojos en pata vitrea. Trabajo de gran detalle.

La relativa dulzura del las facciones y la representación recuerda a la obra de los italianos Francesco Picano (1677-1743) y Lorenzo Vaccaro (1655-1706).

No obstante, la iconografía de la obra tuvo auge también en España, donde se conocen algunos ejemplos similares en cuanto a composicion y tratamiento que recuerdan a la obra de Luis Salvador Carmona (1708-1767) o Luisa Roldan "La Roldana" (1652-1706). 35,5 x 20 x 24 cm