676-B
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Marzo 2023
Pareja de magníficos candelabros de seis luces realizados en plata española punzonada, ley 925.
Profusamente decorados con figuras en alto relieve y de bulto redondo. Base, sobre tres patas en cabezas de carnero. Sobre éstas, tres caballos montados por ángeles y rodeados de veneras cuajadas de frutos. Vástago a modo de cariátide. Brazos a modo de ángeles que portan las velas entrelazados con roleos.
Pareja de gran porte. España, S. XX.
Peso: 19.420 gr.
73 cm de alto
- Precio de salida: 5.000 €