328
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)
"Incisiva (1980)". Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (E. A. - Epreuve d''Artiste) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Galería Maeght, Barcelona.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dolors Junyent.
Procedencia:
- Galería Dolors Junyent, Barcelona.
- Colección particular.
Bibliografía:
- CRAMER, Patrick.: Joan Miró Litógrafo. Vol. VI 1976-1981. Maegth Éditeur. París, 1992. Pág. 135. Rep. Col. Cat. Nº: 1209. 90,5 x 63,4 cm
- Precio de salida: 3.000 €