328

Destacado Joan Miró "Incisiva (1980)" Litografía sobre papel Arches. Joan Miró "Incisiva (1980)" Litografía sobre papel Arches.

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983)

"Incisiva (1980)". Litografía sobre papel Arches. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (E. A. - Epreuve d''Artiste) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por Galería Maeght, Barcelona.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Dolors Junyent.

Procedencia:
- Galería Dolors Junyent, Barcelona.
- Colección particular.

Bibliografía:
- CRAMER, Patrick.: Joan Miró Litógrafo. Vol. VI 1976-1981. Maegth Éditeur. París, 1992. Pág. 135. Rep. Col. Cat. Nº: 1209. 90,5 x 63,4 cm