745

Gueridon Napoleón en porcelana Austria S. XIX Gueridon Napoleón en porcelana Austria S. XIX

Exquisito sobre de gueridon. Realizado en porcelana esmaltada, vidriada y dorada, madera tallada y dorada, y bronce dorado. En porcelana austríaca de Viena y de la manufactura alemana Hutschenreuther.

Se compone de 12 placas de porcelana circulares y un plato central. Muestra en el centro, la imagen de Napoleón Bonaparte siguiendo la obra de Paul Delaroche, firmada Resch. A su alrededor, los retratos de busto de la familia Bonaparte y personajes relevantes del entorno social. Todos enmarcados en una corona de laurel y titulados. Montados en bronce dorado.

Al dorso, con marcas y numeración, manuscrita e incisa. Y manuscrito Napoleón I.

*Sello de tampón ilegible que parece corresponder a un museo.

Trabajo austríaco, 2ª mitad del S. XIX. 55 cm Ø