746

Pareja de jarrones Sèvres Luis Felipe. C. 1840 Pareja de jarrones Sèvres Luis Felipe. C. 1840

Pareja de grandes jarrones en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. De la manufactura francesa Sèvres.

Fondo en azul pompadour con escenas en reserva que muestran alegoría de la poesía y de la música, bouquets florales, y en la parte superior, retratos de damas. Sobre fondo blanco, iniciales LF coronadas, correspondientes a Luis Felipe de Francia. Montados sobre bronce dorado con decoración de rocallas y niños.

Restauraciónes muy puntuales.

Francia, circa 1840. 90 cm de alto hasta el casquillo

 © Artened.com | 2024