746
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
Pareja de grandes jarrones en porcelana esmaltada, vidriada y dorada. De la manufactura francesa Sèvres.
Fondo en azul pompadour con escenas en reserva que muestran alegoría de la poesía y de la música, bouquets florales, y en la parte superior, retratos de damas. Sobre fondo blanco, iniciales LF coronadas, correspondientes a Luis Felipe de Francia. Montados sobre bronce dorado con decoración de rocallas y niños.
Restauraciónes muy puntuales.
Francia, circa 1840. 90 cm de alto hasta el casquillo
- Precio de salida: 3.500 €