814

Destacado Rostro que representa un retrato masculino realizado en mármol. Roma. Siglo III d.C. Rostro que representa un retrato masculino realizado en mármol. Roma. Siglo III d.C.

Rostro que representa un retrato masculino realizado en mármol. Roma. Siglo III d.C. Buen estado de conservación. Sin restauraciones. Presenta rotura a media altura del cuello.

La nariz y oreja derecha han sido rebajadas, debido a una rotura, con posterioridad para insertar una restauración realizada en mármol posiblemente del siglo XVIII o XIX.

Procedencia: colección particular de R. William Bruke, Paris, Francia. Adquirido en Galería Mythes et Légendes, París, 1984. Se conserva el certificado de la galería. 31 cm