981

Bargueño Catalán neogótico S. XIX Bargueño Catalán neogótico S. XIX

Bargueño catalán neogótico de muestra cubierta. Realizado en madera de nogal con paneles de limoncillo tallados y calados. Al frente, gavetas, armario y en la parte inferior pastera con secreto.

Con decoración de paneles con cresterías y arquerías combinados con figuras fantásticas. Tapa con bonitos herrajes en hierro recortado a modo de galgos, murciélagos y caracoles. Pie de puente a juego con el mueble. Trabajo catalán, circa 1900. 76 x 38,5 x 107 cm el bargueño. 91 x 41,5 x 98 cm la mesa.