0003

Joan Miró. Cantic del Sol Joan Miró. Cantic del Sol

MIRÓ FERRÁ, JOAN (1893 - 1983) "Cantic del Sol (1975)".

Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado (64/250) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por Gustavo Gili, Barcelona.

Bibliografía:

- DUPIN, Jaques.: Miró grabador III. 1973-1975. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1991. Págs. 181. Cat. Nº: 848. Rep. Col. 36 x 50,5 cm

 © Artened.com | 2024