0489

JUAN PEREZ DE MOYA - "OBRA INTITULADA FRAGMENTOS MATHEMATICOS 1567 JUAN PEREZ DE MOYA - "OBRA INTITULADA FRAGMENTOS MATHEMATICOS 1567

JUAN PEREZ DE MOYA - "OBRA INTITULADA FRAGMENTOS MATHEMATICOS. En que se tratan cosas de geometria y astronomía y geographia y philosophia natural y sphera y astrolabio y navegacion y reloxes" Salamanca: Iuan de Canova, 1568 (1567).

8º menor, plena piel con superlibris en el plano, lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados, estuche de petaca. 7 h. + 271 pgs. + 16 h.; 493 pgs. + bl. + 32 h. 2 partes en 1 vols. Restauración marginal de manera irregular, alguna galería de polilla, restaurada. Viñetas grabadas en el texto. Primera edición. Palau 221730: "Obra notable en su género y de estima comercial".