0144
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Eduardo Naranjo (1944).
"Orquídea IV (La noche) (1999)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (99) en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado expedido por el artista el 27 de diciembre de 1999.
Procedencia:
- Galería Leandro Navarro, Madrid (1999).
Bibliografía:
- GALA, Antonio: Eduardo Naranjo. 1993-1999. [Cat. Exp.]3 de noviembre-11 de diciembre de 1999. Galería Leandro Navarro. S. p. Rep. Col.
- PAREJA, Enrique et al: Eduardo Naranjo. [Cat. Exp.] Publicaciones Obra Social y Cultural Cajasur. Córdoba, 2002. S. p. Rep. Col.
- OROPESA, Marisa: Eduardo Naranjo. [Cat. Exp.] 1958-2000. Caixanova. Vigo, 2000. Pág. 91. Rep. Col.
- DE LA PUENTE, Joaquín et al.: Eduardo Naranjo [Cat. Exp.] Caja Extremadura. Lunwerg. Barcelona, 2005. Pág. 185. Rep. Col. 81 x 65 cm
- Precio de salida: 6.500 €