0893

Reloj bracket Jorge III del relojero Benjamin Ward S. XVIII. Reloj bracket Jorge III del relojero Benjamin Ward S. XVIII.

Reloj bracket Jorge III del relojero Benjamin Ward S. XVIII.

Caja realizada en caoba tallada con aplicaciones de bronce dorado. Esfera en latón con numeración romana grabada, firmada y localizada (Londres).

Maquinaria con sonería de horas y medias, con plancha trasera ricamente decorada con motivos vegetales y florales grabados. Con llave y péndulo. Se recomienda repaso de la maquinaria. Faltas puntuales.

Inglaterra S. XVIII. 49 cm de alto