0893
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Febrero 2024
Reloj bracket Jorge III del relojero Benjamin Ward S. XVIII.
Caja realizada en caoba tallada con aplicaciones de bronce dorado. Esfera en latón con numeración romana grabada, firmada y localizada (Londres).
Maquinaria con sonería de horas y medias, con plancha trasera ricamente decorada con motivos vegetales y florales grabados. Con llave y péndulo. Se recomienda repaso de la maquinaria. Faltas puntuales.
Inglaterra S. XVIII. 49 cm de alto
- Precio de salida: 2.500 €