0895

Guarnición época Napoleón III estilo Luis XVI en bronce y porcelana, Francia S. XIX. Guarnición época Napoleón III estilo Luis XVI en bronce y porcelana, Francia S. XIX.

Guarnición época Napoleón III estilo Luis XVI en bronce y porcelana, Francia S. XIX.

Realizada en bronce dorado al mercurio con aplicaciones en porcelana esmaltada y dorada, posiblemente de la manufactura francesa Sévres. Formada por reloj y dos candelabros. El reloj, con la parte inferior a modo de plinto clásico, con decoración de palmetas, laureles y perlado. La parte superior, presidida por escena infantil báquica, de puttis con un carnero y racimos de uvas. Esfera en porcelana blanca con numeración romana esmaltada, firmada ilegible. Maquinaria de tipo Paris con péndulo, se recomienda repaso.

Los candelabros, a juego, ricamente decorados con azucenas y peonías.

Francia, S. XIX. 79 cm de alto los candelabros