0213

Pablo Serrano.   "Encuentro (c. 1985)". Escultura realizazada en bronce patinado sobre peana. Firmada Pablo Serrano. "Encuentro (c. 1985)". Escultura realizazada en bronce patinado sobre peana. Firmada

Pablo Serrano.

"Encuentro (c. 1985)". Escultura realizazada en bronce patinado sobre peana. Firmada al dorso. Realizada a escala a partir de las obras homónimas en distintas medidas: Encuentro, escultura monumental situada en la Factoría General Motors en Zaragoza y la misma edición en medidas de sobremesa. Número de edición desconocido.

Editada por la Fundación Antonio Machado.

Procedencia:

- Colección Particular.

Bibliografía de referencia:

- DURÁN UCAR, Dolores: Pablo Serrano. Catálogo razonado de esculturas. Fundación Azcona y IAACC Pablo Serrano. Madrid, 2017. Pág. 634. Rep. Col. Cat. NNº 1044-1045. 13 x 24 x 12 cm