0213
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Pablo Serrano.
"Encuentro (c. 1985)". Escultura realizazada en bronce patinado sobre peana. Firmada al dorso. Realizada a escala a partir de las obras homónimas en distintas medidas: Encuentro, escultura monumental situada en la Factoría General Motors en Zaragoza y la misma edición en medidas de sobremesa. Número de edición desconocido.
Editada por la Fundación Antonio Machado.
Procedencia:
- Colección Particular.
Bibliografía de referencia:
- DURÁN UCAR, Dolores: Pablo Serrano. Catálogo razonado de esculturas. Fundación Azcona y IAACC Pablo Serrano. Madrid, 2017. Pág. 634. Rep. Col. Cat. NNº 1044-1045. 13 x 24 x 12 cm
- Precio de salida: 600 €