1189

Reloj Cartel Luis XV S. XIX Reloj Cartel Luis XV S. XIX

Gran reloj cartel estilo Luis XV. Caja realizada en madera tallada, lacada en verde y policromada con motivos florales y de aves.

Múltiples aplicaciones de bronce dorado al mercurio a modo de hojas de acanto y rocallas, con remate en ave en la parte superior. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y arábiga esmaltada en negro. Con péndulo y llave. Francia, S. XVIII - XIX. 102 x 47 cm