0001
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Despues de Pablo Picasso.
"Les Saltimbanques (1922)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado (1/22) a lápiz en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado (1905) en plancha en el ángulo inferior derecho.
Incripción en plancha [Gravé par Jacques Villon 1922] en el ángulo inferior izquierdo.
Grabado por Jacques Villon, Paris. Editado por Galerie Bernheim-Jeune, Paris
Procedencia:
- Galeríe Albert Rouller, Chicago (adjunta etiqueta).
- Colección Dr. Remi Gassmann
- Colección Jean-Michel Schmitt
- Colección Danièlle Haeffele.
- Colección particular, España.
Bibliografía:
- Colette Ginestet and Catherine Pouillon 634.
Realizado a partir del cuadro "Deux saltimbanques avec un chien" de Pablo Picasso, fechado en 1905 conservado en el Museo de Arte Moderno de Nueva York. Nº Inv.: 223.1985.
. 71 x 51 cm
- Precio de salida: 3.500 €