0002
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Pablo Ruiz Picasso.
"Vieja modelo posa como la joven odalisca. La doble mirada del pintor (1970)". Aguafuerte sobre papel Rives. Realizada el 20 de enero de 1970.Tirada de 50 unidades. Firmada en tampón en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/50) en el ángulo inferior izquierdo. Marcas de adhesivo.
Bibliografía:
- Bloch IV, Cat. Nº: 1859.
- Baer, Cat. Nº: 1864.
- BARAÑO, Kosme: Picasso Suite 156. Elkar y BBV. Bilbao, 1998. Cat. Nº 4. Rep. B/N.
- LAFUENTE, Enrique et. al.: Picasso Obra Gráfica Original 1904-1971. Tomo II. Ministerio de Cultura. Madrid, 1981. Pág. 450. Cat. Nº: 189. Rep. B/N. 63,5 x 75,4 cm (Papel)
- Precio de salida: 2.250 €