0003
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Pablo Ruiz Picasso. "El Circo de la vida observado por una niña (1970)". Aguafuerte sobre papel Rives.
Pablo Ruiz Picasso.
"El Circo de la vida observado por una niña (1970)". Aguafuerte sobre papel Rives. Realizada el 15 de febrero de 1970.Tirada de 50 unidades. Firmada en tampón en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/50) en el ángulo inferior izquierdo. Marcas de adhesivo.
Bibliografía:
- Bloch IV, Cat. Nº: 1869.
- Baer, Cat. Nº: 1874.
- BARAÑO, Kosme: Picasso Suite 156. Elkar y BBV. Bilbao, 1998. Cat. Nº 14. Rep. B/N. 45 x 56,5 cm
- Precio de salida: 2.000 €