0228
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Salvador Dalí.
"Cristo de San Juan de La Cruz (1974)". Escultura realizada en bronce a la ceraperdida patinado . Montada en peana de mármol. Firmada y numerada (126/999) al dorso.
Editada por 2049 obra contemporánea.
Adjunta certificado expedido por el editor.
Procedencia:
- Coleccióm particular.
Bibliografía:
- DESCHARNES, Robert et Nicolas: Dali Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes: Sculptures & Objects. Eccart. Paris, 2003. Pág. 169. Cat. Nº: 288. Rep. Col. 41 m (altura)
- Precio de salida: 1.200 €