0501
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Michau Theobald.
"Escena de taberna". Óleo sobre tabla.
El pintor flamenco se trasladó a Bruselas en 1685 convirtiéndose en pupilo de Lucas Achtschellinck en 1688. En 1698, alcanzó el título de maestro del Gremio de Pintores de Bruselas. En 1710, se mudó a Amberes, donde también se convirtió en maestro del Gremio de Pintores. Permaneció en Amberes hasta su fallecimiento, recibiendo numerosos encargos y ganando prestigio. Se especializó en la pintura de gabinete, con obras de pequeño tamaño centradas en paisajes, mercados, escenas de pueblos agrícolas y vistas de ríos. Su estilo refleja la influencia de Jan Brueghel el Viejo y Peeter Bout, con un toque distintivo en su paleta más clara y jovial. Fue considerado el pintor más importante en el paisajismo flamenco del siglo XVIII. Su obra tuvo una amplia difusión gracias a grabados, lo que contribuyó a su éxito durante su vida. 14 x 20,5 cm
- Precio de salida: 1.500 €