0518
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Jan Brueghel II y Peeter van Avont.
"Jesús en casa de Marta y María". Óleo sobre cobre. Firmada (P.V.A) en el ángulo inferior derecho.
Peeter van Avont, (Malinas, 14 de enero de 1600-Deurne, 1 de noviembre de 1652) fue un pintor, dibujante y grabador flamenco, conocido por sus escenas religiosas y pinturas de gabinetes (pinturas a pequeña escala) que a menudo incluían niños desnudos y putti. Van Avont colaboró frecuentemente con muchos pintores importantes de Amberes que en algunos casos fueron padrinos de sus hijos. 16,7 x 23,9 cm
- Precio de salida: 12.000 €