1094
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Reloj época Consulado Retour estilo d’Egypte S. XVIII.
De tipo pórtico, realizado en mármol negro y bronce dorado al mercurio.
Sofisticado reloj de sobremesa época Consulado/Imperio estilo Retour d’Egypte. . Esfera en porcelana blanca con numeración romana esmaltada. Maquinaria de tipo Paris, con péndulo. Decoración de motivos egipcios como caríatides, grifos y telón central con mascarón femenino. Copete con guirnalda vegetal y bouquet. Leves faltas en la parte inferior del mármol. Plinto y dos pilastras que soportan la caja. En fanal de cristal con peana de madera. Francia, circa 1799 - 1815.
68 cm de alto con el fanal.
- Precio de salida: 1.200 €