1094

Reloj época Consulado Retour estilo d’Egypte S. XVIII, en mármol negro y bronce dorado al mercurio. Reloj época Consulado Retour estilo d’Egypte S. XVIII, en mármol negro y bronce dorado al mercurio.

Reloj época Consulado Retour estilo d’Egypte S. XVIII.

De tipo pórtico, realizado en mármol negro y bronce dorado al mercurio.

Sofisticado reloj de sobremesa época Consulado/Imperio estilo Retour d’Egypte. . Esfera en porcelana blanca con numeración romana esmaltada. Maquinaria de tipo Paris, con péndulo. Decoración de motivos egipcios como caríatides, grifos y telón central con mascarón femenino. Copete con guirnalda vegetal y bouquet. Leves faltas en la parte inferior del mármol. Plinto y dos pilastras que soportan la caja. En fanal de cristal con peana de madera. Francia, circa 1799 - 1815.

68 cm de alto con el fanal.