1163

Destacado Importante Reloj Santiago de James Moore, circa 1840.   Fue un regalo de boda de la Reina Victoria del Reino Unido a Isabel II de España y Francisco de Asis de Borbón por su enlace en 1846. Importante Reloj Santiago de James Moore, circa 1840. Fue un regalo de boda de la Reina Victoria del Reino Unido a Isabel II de España y Francisco de Asis de Borbón por su enlace en 1846.

Importante Reloj Santiago de James Moore, circa 1840.

Fue un regalo de boda de la Reina Victoria del Reino Unido a Isabel II de España y Francisco de Asis de Borbón por su enlace en 1846. Según inventario familiar, la pieza llega a España de manos de Sir Robert Peel, Primer Ministro británico, para ser entregada a la reina Isabel. Posteriormente, en el año 1900, la pieza se subasta en París, donde es adquirida por el Sr. Conde de Malladas y tras pasar por varias manos, finaliza en la colección de los actuales propietarios.

A modo de reloj de carruaje a gran escala, realizado en bronce dorado al mercurio, con fino trabajo de cincelado posterior a la fundición. Profusamente decorado con figuras en altorelieve de niños guardianes, sirenas y Neptuno entrelazados con rocallas y acantos. Sobre peana a juego rematada en las esquinas por cuatro tritones. Parte superior, laterales, frente y trasera acristalados.

Esfera con numeración romana esmaltada en negro dentro de carril y bajo ésta, calendario diario y semanal. Con cartela central "French Royal Exchange London". Al dorso, maquinaria con placa grabada de motivos florales y vegetales entrelazados, también especificando relojero y manufactura. Sonería con carillón de varias campanas, cilindro con melodia y varilla espiral. Inglaterra, circa 1840.

Sobre peana de madera de la manufactura Herraiz que conserva el escudo grabado de la peana original, con las armas de Isabel II y Francisco de Asis.

*Una pieza similar, pero de menor tamaño, se subastó en Sotheby's en Abril de 2004. 58 x 31 x 38 cm (Reloj y peana de bronce)