0714

Destacado Vicente López Portaña.   "Virgen Inmaculada (c.1814)". Óleo sobre lienzo. Con bello marco cornucopia de madera tallada y dorada. Vicente López Portaña. "Virgen Inmaculada (c.1814)". Óleo sobre lienzo. Con bello marco cornucopia de madera tallada y dorada.

Vicente López Portaña.

"Virgen Inmaculada (c.1814)". Óleo sobre lienzo. Con bello marco cornucopia de madera tallada y dorada.

Incluída en el catálogo del artista por Don Jose Luis Díez García. Obra conocida exclusivamente por una fotografía del Servicio de Recuperación de la Guerra Civil (1939). Reproducido en la lámina 8, descripción P-67. Estima que esta obra se realizó hacia 1814 ya que guarda semejanzas con otros modelos similares ejecutados en las mismas fechas como; el dibujo conservado en el Museo del Castillo de Peralada, el dibujo de la Biblioteca Nacional (nº 3.878) o la Inmaculada del Museo Lázaro Galdiano (nº 6.881) realizadas hacia 1813. 46 x 33 cm