EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

012

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA "Pinos de Vallvidrera" JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA "Pinos de Vallvidrera"

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA
"Pinos de Vallvidrera"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
Titulado y rubricado en el reverso.

95 x 108 cm | 112 x 125 cm (con marco)

Estimación 2500€   |  Precio de salida 300€

Acaba el 14/01/2020 - 17:30 horas

PUIGDENGOLAS BARELLA, Josep Barcelona 1906 – 1987 - Cursó sus estudios en la escuela de Bellas Artes de Barcelona, siendo becado en 1924 con la pensión para paisajistas El Paular. Completó su formación en Florencia, habiendo ya realizado su primera individual en 1928 en Las Galerías Layetanas.   Desde entonces dio a conocer su obra en el Salón de Primavera, la Exposición Nacional de Bellas Artes y las exposiciones de Arte Español de El Cairo y Berlín, las exposiciones de Venecia y Hispanoamericana el Salon de Otoño de Madrid etc. Individualmente expuso en diversas salas de Barcelona; Barcino, La Pinacoteca, Grifé y Escoda, y Sala Parés también en Madrid, Palma de Mallorca, Bilbao Buenos Aires y Montevideo. Puigdengolas, está considerado uno de los paisajistas catalanes más notables del siglo XX, cuyos paisajes y marinas se caracterizan por una invariable elegancia y monumentalidad compositiva, así como por una pincelada precisa de colorista nato que atiende más al efecto global del cuadro al ritmo de las cadencias lineales que a cualquier detallismo o descripción anecdótica.   Su obra incluye también retratos, temas de figura, bodegones, y sobre todo composiciones con flores, motivos todos que interpretó, con la misma dicción suntuosa y rutilante que hallamos en sus paisajes y marinas. (véanse los estudios y grandes obras de pinos y otros árboles y orografías mediterráneas) Pintó mucho en Mallorca (Valldemosa y Deiá), así como en la Costa Brava y en los valles y montañas de Puigcerdá y la Cerdaña.   En los últimos años solía exponer habitualmente en la Sala Parés de Barcelona. Desde 1951 hasta su fallecimiento fue Catedrático Numerario de Paisaje en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jordi.