014
- Publicado en EUROART. Subasta On-line Navidad 2019
PERE NAVARRO ESCUDER
"Paisaje de montaña con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm | 71 x 111 cm (con marco)
Estimación 1100€ | Precio de salida 150€
Acaba el 14/01/2020 - 17:10 horas
NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 1898 con un cuadro titulado, “Preparativos de Pesca” Su temática principal fueron los paisajes y las marinas y su obra forma parte del costumbrismo de la época obteniendo favorable crítica y aceptación por el público. Seguidos de los grandes maestros catalanes, podemos observar en sus cuadros una clara influencia de los pintores Urgell y Martí Alsina de los cuales fue contemporáneo y admirador.
- Precio de salida: 150€