EUROART SUBASTAS

Pº Independencia, 8 - 2º. 50004 - Zaragoza
Francesc Layret, 5 - 2º Molins de Rei. 08750 - Barcelona
contacta@euroartsubastas.es  |  Tel. (+34) 976794008
www.euroartsubastas.es

014

PERE NAVARRO ESCUDER "Paisaje de montaña con personajes" PERE NAVARRO ESCUDER "Paisaje de montaña con personajes"

PERE NAVARRO ESCUDER
"Paisaje de montaña con personajes"
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Óleo sobre lienzo

60 x 100 cm | 71 x 111 cm (con marco)

Estimación 1100€   |  Precio de salida 150€

Acaba el 14/01/2020 - 17:10 horas

NAVARRO ESCUDER, Pere - Barcelona – Ultimo tercio del Siglo XIX   Pintor autodidacta. Tomó parte en diversas exposiciones y en la de Bellas Artes de Barcelona de 1898 con un cuadro titulado, “Preparativos de Pesca” Su temática principal fueron los paisajes y las marinas y su obra forma parte del costumbrismo de la época obteniendo favorable crítica y aceptación por el público.   Seguidos de los grandes maestros catalanes, podemos observar en sus cuadros una clara influencia de los pintores Urgell y Martí Alsina de los cuales fue contemporáneo y admirador.