010
- Publicado en MEDINA. Subasta 7 de Junio 2018
JOSE CAMACHO Y GAMEZ
Último tercio siglo XIX, Jerez de la Frontera.
La Eucaristía.
El autor estudio en la Escuela de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría, en Sevilla, siendo discípulo de Eduardo Cano de la Peña. Se especializó en paisajes y celebró varias exposiciones individuales y colectivas, concurriendo a certámenes y concursos artísticos como la Nacional de Bellas Artes de 1897, en la que obtuvo una mención honorífica.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 115 x 58 cm.
- Precio de salida: 3.000 €