015
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Enero 2022
Destacado
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Forma ombrejada (1987). Aguafuerte y carborundum
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) .
Forma ombrejada (1987).
Aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.
Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99.
3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm.
Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.
- Precio de salida: 4500 €