001

Destacado Javier Espigares: "Gran Vía" 2022.   Obra en acrílico sobre madera Javier Espigares: "Gran Vía" 2022. Obra en acrílico sobre madera

Javier Espigares: "Gran Vía" 2022.

Obra en acrílico sobre madera, enmarcado con listón de 110 cm alto por 110 cm de largo por 1 m de alto está basada en una mañana entre lluvia y lluvia, muy típico en San Sebastián, realista con toques abstractos en el fondo y dándole a la vía y a los típicos edificios afrancesados donostiarras.

Javier Espigares es un pintor con una larga trayectoria ha expuesto en numerosas exposiciones y ha ganado numerosos premios en concursos de pintura su obra está realizada sobre todo en trabajos con pintura acrílica y acuarela actualmente tiene obras de arte en la galería ispilu de Zarautz y realiza ventas en sobre todo en Facebook y en Instagram aparte de las numerosas exposiciones que realiza por todos los ámbitos de la cultura europea estoy trabajo como siempre está realizado con materiales de gran calidad y el envío suele ser bastante seguro para que no produzca ningún daño en la obra. Está realizado al natural, como se muestra en alguna foto.