002

Joan Miró: "Miró el tapís de Tarragona" (1970) 25/200 Joan Miró: "Miró el tapís de Tarragona" (1970) 25/200

 Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Miró el tapís de Tarragona (1970).

Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro pegada a cartón negro firmada con monograma (M). Numerada a lápiz 25/200. Filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Miró Litógrafo IV número 686. Medidas sin marco 75x55,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.