496
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Escuela Cuzqueña S.XVII, retratos de Francisco y Gonzalo Pizarro conquistadores de Perú, pareja de relieves de madera tallada, policromada, estofada y dorada con marcos incorporando espejos
104 x 90 x 19 cm
50.000 - 60.000 €
Procedencia: Luis C. Blau, abogado y representante de directores de cine como Stanley Kubrick. En la Segunda Guerra Mundial fué piloto y al finalizar esta destinado a Perú donde adquirió estas piezas en los años 40-50
- Precio de salida: 50.000€