GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

603

Destacado Bargueño español de maderas y bronces época Carlos II Bargueño español de maderas y bronces época Carlos II

Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.

Sobre patas de madera tallada y dorada en forma de dragones realizadas en Filipinas y adaptadas al mueble en el siglo XIX
90 x 49 x 147 cm
3.500 - 4.000 €