GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
www.goyasubastas.com

0776

Destacado Marcellus Coffermans (Amberes, 1520 - 1578) "Asunción de la Virgen" Marcellus Coffermans (Amberes, 1520 - 1578) "Asunción de la Virgen"

Marcellus Coffermans (Amberes, 1520 - 1578)
"Asunción de la Virgen"
Óleo sobre tabla
Fechado en 1570
222 x 198 cm
150.000 - 180.000 €

Procedencia:
Procede del coro de la iglesia de Santa María de Orduña, en Valmaseda (Vizcaya) hasta principios de Siglo XX. Las dos tablas laterales se conservan todavía hoy en la colección del Museo Lázaro Galdiano

Colección José Lázaro Galdiano antes de 1913
Colección de Santiago Rocamora a partir de 1954
Colección Lesaco hasta 1978
Colección particular, Madrid

Bibliografía de referencia:
CAMÓN AZNAR, José. Guía del Museo Lázaro Galdiano. Madrid: Fundación Lázaro Galdiano, 1951. p. 62. Madrid, 1951 (Reed.1993)

CAMPS CAZORLA, Emilio. Inventario del Museo Lázaro Galdiano (1948-1950). Portezuelas de un grán tríptico con los donantes, don Martín Hurtado de Arbieto, y doña Catalina, su mujer, acompañados de sus santos titulares, arrodillados, de tamaño natural. Miden cada una 2,200 por 870 mm. OBSERVACIONES: Proceden del Coro de Santa María de Orduña. Catálogo nº 973. Fotos Ruiz Vernacci. Forma pareja con el nº 3006.. SIN PUBLICAR

LACOSTE. Referencias fotográficas de las obras de arte en España. 1913. Nº 11.328. Madrid

Las tablas flamencas en la Ruta Jacobea. 1999. Las tablas flamencas en la Ruta Jacobea. [Catálogo de Exposición]. Madrid

LÁZARO, José. La Colección Lázaro. Madrid: La España Moderna, 1926. Tomo II, fig. nº 973. Madrid

LÓPEZ REDONDO, A.; et álii. Hora y media en el Museo Lázaro Galdiano. Madrid: FLG, 1999. Madrid

MARTENS, Didier (ed); LÓPEZ REDONDO, Amparo(ed). Tablas flamencas de los siglos XV y XVI del Museo Lázaro Galdiano. Madrid: 2017. pp. 126-128; Catálogo de la exposición celebreda en el Museo Lázaro Galdiano entre el 17 de noviembre de 2017 y el 28 de enero de 2018

Una obra muy similar de composición se encuentra en la colección del Chicago Art Institute