GOYA SUBASTAS

C/ Londres, 58. 28028 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

0796

Destacado Félix Martínez Lorenzo (Manila 1859 - 1919) "Vendedora de frutos de Mariquina" Félix Martínez Lorenzo (Manila 1859 - 1919) "Vendedora de frutos de Mariquina"

Félix Martínez Lorenzo (Manila 1859 - 1919)
"Vendedora de frutos de Mariquina"
Acuarela
Firmada y fechada en Manila en 1884

Procedencia: Don Ramón Jordana y Morera, Ingeniero de Montes de reconocida trayectoria profesional y académica. Inspector General de Montes en Filipinas, pasando allí muchos años y publicando entre otras "Bosquejo Geográfico Histórico Natural del Archipiélago Filipino"
Por descendencia a los actuales propietarios desde 1884
33 x 22 cm
12.000 - 15.000 €