0395
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta de Pintura 23 Febrero 2022
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991) Las celdas de Montserrat. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda, Barcelona, en el bastidor.
Bibliografía. Reproducido en el libro: "Amat. Maestros actuales de la pintura y escultura catalanas 16". Editorial: La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao, 1974. 73 x 60 cm. Estimación: 7000 - 8500 €.
- Precio de salida: 3500 €