2181
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 11 Mayo 2023
Bargueño estilo napolitano en madera de nogal con aplicaciones de placas en celuloide símil carey, ppios. del s.XX.
Frente con ocho cajones y puerta central de corte arquitectónico con representación de Hércules, Perseo y águilas bicéfalas.
Interior con espejos y tapa abatible con compartimento inferior. Barandilla superior en bronce dorado coronada por angelotes.
Se acompaña de mesa a juego con patas unidas por fiadores en hierro. Adjunta llaves.
Bargueño: 138 x 156 x 46 cm.
Mesa: 136 x 160 x 51,5 cm. Estimación:3300 – 3800€
- Precio de salida: 2.000,00 €