1260
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Junio 2023
Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926).
Mueble rinconero auxiliar procedente de la residencia de los Señores Manel Vicens y Dolors Giralt en Alella, c.1880.
Exterior en madera de cedro con cuarterones y aplicaciones de motivos florales y fitomorfos en latón dorado. Cuarterón central con iniciales DG aplicadas en latón. Parte inferior con decoración de aves palmípedas en madera tallada y latón calado. Interior tapizado en terciopelo con seis estantes de media luna. Adjunta llave.
180 x 85,5 x 88,5 cm.
- Precio de salida: 95.000,00 €