1008
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Junio 2023
Cubertería en plata española punzonada, s.XX. 167 piezas.
Compuesta por once cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, doce cuchillos de postre, doce tenedores de postre, doce cucharas de postre, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, un tenedor trinchante de servir, un cuchillo trinchante de servir, un cucharón, una salsera, una pala de servir postres, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, una cuchara de servir ensalada, un tenedor de servir ensalada, un tenedor de servir fuentes, una cuchara de servir fuentes y una cuchara de servir legumbres.
Peso: 7.279 gr. (sin cuchillos). Estimación:4500 – 5500€
- Precio de salida: 2.500,00 €