2292
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 20 Junio 2023
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Le Roi Carnaval, 1961. Litografía en colores sobre papel.
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Le Roi Carnaval, 1961.
Litografía en colores sobre papel.
Firmado en plancha y numerado 63/200 a lápiz. Realizado para la portada de Le Patriote del 14 de febrero de de 1961 titulada «Pour finir sur un feu d’artifice». Ediciones Le Patriote, Niza.
53 x 43 cm. Estimación:4500 – 5500€
- Precio de salida: 2.500,00 €