2250
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2023
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por putis, s.XIX.
Esfera dorada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
52 x 28 x 14 cm. En funcionamiento. Precisa repaso. Estimación:1100 – 1200€
- Precio de salida: 600,00 €