1276

Destacado Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) A effacé. Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90. Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) A effacé. Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90.

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
A effacé.
Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90.

Bibliografía: Reprducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978» por Mariuccia Galfetti. Pág. 57. Nº394. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 1980. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2016 por Javier Seco del Blanco, representante de la Galería Prueba de Artista.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€