370
- Publicado en SALA MOYÚA. Subasta Navidad 17 Diciembre 2020
Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Anverso y reverso con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista. Decoración tallada en gallones.
Esmaltes rojos y verdes. Compartimento interior. S. XVI. 65 x 50 mm.
Categoría: Joyas Antiguas
48,6 g
- Precio de salida: 3.250 €