619
- Publicado en SALA MOYÚA. Subasta Navidad 17 Diciembre 2020
Gran reloj lepine de bolsillo suizo GIRARD PERREGAUX 'Cronómetro Financial'. Caja, 55 mm, de dos tapas en oro amarillo 18 K, contrastadas y numeradas, en decoración guilloché la exterior, la guardapolvos con las medallas de la firma. Esfera de porcelana blanca con numerales romanos y arábigos bi-color, y agujas 'espada' en dorado.
Segundero a las seis. Movimiento firmado, con rubíes, volante bi-metal compensado, espiral Breguet. Escape de áncora. Remontoir. Estado de marcha. Excelente condición (0). C. 1.910.
Categoría: Relojes Bolsillo
100,9 g
- Precio de salida: 1.800 €