SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

110

Destacado Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU

Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU. Diseño calado en oro amarillo y blancos diamantes, talla brillante, sobre vistas de grafiladas de oro blanco, con decoración vegetal minuciosamente grabada y cincelada, y centro portaretratos oval, la tapa decorada en rosetón con un diamante central en garras de ilusión, con miniatura en su interior.

Peso 1 dte: 0.50 ct, 2: 0.16 ct y 8: 0.48 ct, aprox. Se acompaña de estuche original. 80 x 43 mm. [FUSET Y GRAU, reconocidos joyeros-artesanos de principios del siglo XX, establecidos en Barcelona en 1917, y ganadores de numerosos concursos de joyería, reconocidos por sus delicados trabajos de estilo modernista].

Categoría: Joyas Antiguas

36,3 g