SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

213

Destacado Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista. Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista.

Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Anverso y reverso con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista.

Decoración tallada en gallones. Esmaltes rojos y verdes. Compartimento interior. S. XVI. 65 x 50 mm.

Categoría: Joyas Antiguas

48,6 g