SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

619

Destacado Albert Stepanovich Papikian (1926 Armenia -1997 Moscú) 'Paisaje con Iglesia'. Albert Stepanovich Papikian (1926 Armenia -1997 Moscú) 'Paisaje con Iglesia'.

Albert Stepanovich Papikian (1926 Armenia -1997 Moscú) 'Paisaje con Iglesia'.

Óleo s/lienzo.

Firmado. [Artista del Pueblo de Rusia.

Aún en la escuela, Albert Papikian ganó el concurso de los sindicatos de la URSS y el derecho a estudiar en la Escuela de Pintura para niños superdotados de Moscú. Sus obras incluyen retratos, paisajes y cuadros temáticos. Estudió en el Instituto Repin de Pintura, Escultura y Arquitectura, donde B. Ioganson fue su maestro. En 1949 se incorporó al Sindicato de Artistas y a realizar exposiciones. En la Academia de las Artes de Moscú en 2000, tuvo lugar una gran exposición póstuma. Obras suyas se encuentran en la Galería Estatal Tretyakov, el Museo Estatal Ruso, el Museo de la Academia de las Artes y en el Museo de la Marina de San Petersburgo, y en galerías de arte de muchas ciudades rusas]

Categoría: Pintura, Escultura, Tallas, Grabados

92,5 x 80,0 cm