SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

113

MANUEL HERNANDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927-Madrid, 1992)
Sin título, 1980.
Acrílico sobre lienzo de
81 x 100 cm.Firmado y fechado en 1980.

Bibliografía: Carlos Pérez e Inés Vallejo. Catálogo razonado  Manuel Hernández Mompó. Pinturas, esculturas y dibujos  1969-1986. Tomo II. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid 2005.  Número de catálogo 1980/9. Pag. 379. Reproducido a color.

Procedencia: Colección particular. Adunta certificado emitido por Ana Almiñana  Aramburu. Vda. de Mompó. Número de registro:  - 0406-L/80. Firmado en Madrid el 1 de diciembre 2017.