233
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 18 y 19 Diciembre 2018
JUAN BARJOLA ( Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)
Matarife
Oleo sobre lienzo
150 x 180 cm. Firmado y fechado en 1966.
Al dorso, etiqueta del IVAM (Instituto Valenciano de Arte Contemporáneo, perteneciente a la exposición: Juan Barjola del 26/01/2006 al 19/03/2006).
Exposiciones:
-Exposición Naturalezas españolas (1940-1987). Centro de Arte Reina Sofía. 1987
-IVAM: Juan Barjola (26/01/2006-19/03/2006)
Bibliografía:
-Reproducido a color en el catálogo de la exposición, “Naturalezas muertas” (1940-1987), Centro de Arte Reina Sofía, pag. 93. Ed por el Ministerio de Cultura, dirección General de Bellas Artes y Archivos, Centro Nacional de Exposiciones.1987
- Precio de salida: 30.000 €