SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

233

JUAN BARJOLA ( Torre de Miguel Sesmero Badajoz 1919-Madrid 2004)
Matarife
Oleo sobre lienzo

150 x 180 cm. Firmado y fechado en 1966.

Al dorso, etiqueta del IVAM (Instituto Valenciano de Arte Contemporáneo, perteneciente a la exposición: Juan Barjola del 26/01/2006 al 19/03/2006).

Exposiciones:
-Exposición Naturalezas españolas (1940-1987). Centro de Arte Reina Sofía. 1987
-IVAM: Juan Barjola (26/01/2006-19/03/2006)

Bibliografía:
-Reproducido a color en el catálogo de la exposición, “Naturalezas muertas” (1940-1987), Centro de Arte Reina Sofía, pag. 93. Ed por el Ministerio de Cultura, dirección General de Bellas Artes y Archivos, Centro Nacional de Exposiciones.1987